В Приамурье пресечены попытки ввоза животноводческой продукции и сельхозживотных без документов

Фильтры

Регион

Новости

В Приамурье пресечены попытки ввоза животноводческой продукции и сельхозживотных без документов

Инспекторами Управления Россельхознадзора по Амурской области и Республике Саха (Якутия) в ноябре 2023 года в рамках совместных мероприятий с сотрудниками УМВД России при осмотре транспортных средств в Бурейском районе Приамурья выявлена попытка ввоза животноводческой продукции и голов живых животных без ветеринарно-сопроводительных документов (ВСД).

Так, в ходе досмотра фургона, следовавшего из Забайкальского края в Приморский край, установлено, что граждане — Запрягаев П.Д, Кадиров Ш.Б. и Кулиев М.С осуществляли перевозку 371 сельхозживотных, а именно 119 голов крупного рогатого скота и 252 голов мелкого рогатого скота без ВСД. 

Кроме того, в ходе досмотра автомобиля, следовавшего из Забайкальского края в Амурскую область под управлением гражданина Махкамова Н.Т., инспекторами обнаружены продукты животноводства (мясо говядина) общим весом 900 кг. При этом документы на груз, характеризующие его территориальное и видовое происхождение, а также подтверждающие эпизоотическое благополучие места его выхода, отсутствовали.

Вышеупомянутые перевозчики привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст.10.8 КоАП РФ с последующим назначением штрафов. Также с нарушителями проведены беседы о неукоснительном соблюдении ветеринарно-санитарных правил и об обязательном сопровождении живых животных и животноводческой продукции ВСД.

Информация о выявленных нарушениях оперативно направлена в территориальные управления Россельхознадзора, а также в курирующие субъекты выхода и прибытия грузов, в том числе для решения вопроса о привлечении к административной ответственности владельцев личных подсобных хозяйств, с которых были реализованы живые животные без документов.

Всего с начала 2023 года на посту ДПС а/д «Амур» на территории Бурейского района выявлено свыше 50 нарушений, по которым составлены протоколы по ч.2 ст.10.8 КоАП РФ. Задержано более 176 тонн продукции животного происхождения (молочная, готовая мясная продукция, говядина, свинина, рыба и морепродукты) и около 3 тыс. голов сельскохозяйственных животных.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)