В Амурской области продолжается прививочная кампания от ящура

Фильтры

Регион

Новости

В Амурской области продолжается прививочная кампания от ящура

Региональная ГТРК «Амур» сообщает, что в ходе прививочной кампании до конца 2020 года в хозяйствах Амурской области предстоит вакцинировать от ящура более 100 тысяч голов сельскохозяйственных животных. План по иммунизации выполнен на 70%.

Выездные бригады прививают свиней, овец, коз и крупный рогатый скот. Параллельно скот обследуют на туберкулез и берут пробы крови на бруцеллез, лейкоз, сибирскую язву. 

Чтобы иммунизировать поголовье, прививочные кампании среди взрослых животных проводят дважды в год, а среди молодняка — ежеквартально. Все плановые исследования, связанные с вакцинацией, в хозяйствах всех форм собственности проводят бесплатно — на деньги из федерального бюджета.

По словам начальника Тамбовской районной станции по борьбе с болезнями животных Натальи Маюк, вскоре после вакцинации от ящура скот будут прививать от бешенства. В Тамбовском районе ветеринары контролируют эпизоотическую ситуацию в 27 населенных пунктах.  

После наводнения летом 2013 года в Амурской области было зарегистрировано восемь вспышек ящура. В итоге у населения изъяли 1700 голов скота. Ущерб от этого инфекционного заболевания превысил 20 млн рублей.

Источник: Мясной Эксперт

Также в разделе

Комментарии (0)