В Амурской области литр молока стоит всего 28 рублей

Фильтры

Регион

Новости

В Амурской области литр молока стоит всего 28 рублей

По всей стране животноводы жалуются на низкие закупочные цены, производители молочных продуктов - на произвол торговых сетей, а покупатели - на высокие цены и низкое качество товара. Амурская область - одно из редких исключений. В этом вчера смог лично убедиться председатель Совета Федерации Сергей Миронов.

В области каким-то непостижимым образом удается поддерживать паритетные взаимоотношения между всеми звеньями молочной цепочки. "Немногие регионы сейчас могут похвастаться, что у производителей закупают сырое молоко по 14 рублей, а на прилавке в магазине литр стоит 28 рублей", - с явным восхищением заметил Сергей Миронов.

При этом рентабельность производства сырого молока на хороших предприятиях - больше 20 процентов, переработчики имеют свои 15 процентов. Крупные по здешним меркам торговые сети "накручивают" по 10-15 процентов, мелкие - 15-20 процентов. В результате никто из них не жалуется на скорое банкротство. Возможно, дело в том, что здесь не сильны позиции федеральных монополистов - и торговых сетей, и производителей молока. В результате существует вполне конкурентный рынок. В других регионах ситуация выглядит иначе. "Осенью мы примем закон о торговле и прикроем монопольную лавочку, беспредел торговых сетей", - пообещал Миронов журналистам.

Правды ради надо сказать, что молочные достижения - далеко не самые впечатляющие в Амурской области. Регион - один из немногих в стране, где производство и во время кризиса растет, а не падает. И, как здесь говорят, во многом это происходит благодаря золоту, которого в области с каждым годом добывают все больше и больше. Правда, как выяснилось, у золотопромышленников есть и проблемы. Крупные компании, которые занимаются добычей рудного золота, чувствуют себя вполне уверенно. А вот мелкие предприниматели, которые пытаются, например, добывать драгоценный металл в отвалах (то есть в породе, из которой золото уже изъяли их более крупные коллеги) испытывают трудности. Например, вынуждены платить налог на добычу полезных ископаемых - по сути дела по второму разу. При том, что золота в этой породе - меньше 1 грамма на тонну. Сергей Миронов признался, что, хотя о многих проблемах золотопромышленников ему известно, послушать их "очень полезно". Очевидно, амурские старатели получат осенью какую-то законодательную поддержку.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)