Закупочная цена на молоко в Амурской области увеличилась на рубль

Фильтры

Регион

Новости

Закупочная цена на молоко в Амурской области увеличилась на рубль

С 1 июля молоко у населения Амурской области будет закупаться по цене 12 рублей за литр. Об этом на пресс-конференции сообщил региональный министр сельского хозяйства Сергей Вологдин, - сообщает «АмурПолит.ру».

Закупочная цена на молоко зависит от сезона. Зимой его в два-три раза меньше, чем летом. Поэтому при снижении надоев стоимость молока растет. Зимой оно закупается по цене от 14 до 17 рублей. Летом же планка опускается вниз. В прошлом году она была на уровне 10 рублей. В этом году первоначально цена литра молока была установлена в размере 11 рублей. С сегодняшнего дня закупочная цена увеличится на рубль.

Министр сельского хозяйства Приамурья подчеркнул, что население не должно страдать от сезонных колебаний цен на молоко. Поэтому необходимо снижать бремя расходов на содержание крупного рогатого скота. «Содержание коровы обходится весьма дорого. Чтобы уменьшить затраты, нужно снизить стоимость ветеринарного обслуживания до минимума. Также необходимо снизить расходы по осеменению и уменьшить стоимость справок, необходимых для сдачи молока. Верхняя планка всех таких услуг должна быть не выше 150-170 рублей, - сказал Сергей Вологдин.

Кроме того, сгладить остроту сезонных колебаний молочных цен поможет расширение сети пунктов приема и доставки продукта на перерабатывающие предприятия.

Источник: Федерал Пресс

Также в разделе

Комментарии (0)