В Приамурье выявлены предприятия, осуществляющие гашение ветсертификатов за нелогичный период времени

Фильтры

Регион

Новости

В Приамурье выявлены предприятия, осуществляющие гашение ветсертификатов за нелогичный период времени

Территориальным управлением Россельхознадзора в Амурской области при анализе информации в ФГИС «Меркурий» выявлены хозяйствующие субъекты, допускающие нарушения требований к оформлению электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД).

В частности, в сентябре обнаружено, что у ИП Ситанской Ю.В. (г. Шимановск) 12 транспортных эВСД, оформленных в 03:14 (по Московскому времени) от Белогорского производителя на мясные колбасные изделия в ассортименте, погашены уполномоченным лицом Чикаревой З.А. в 03:55 (по Московскому времени).

Отметим, что расстояние от г. Белогорска до г. Шимановска по трассе составляет 166 км, примерное время в пути — 2 часа 46 минут, а гашение указанной подконтрольной продукции составило всего 41 минуту, что является нелогичным периодом времени гашения в ФГИС «Меркурий».

Аналогичное нарушение выявлено в это же время у ИП Шалыгиной Ю.В. (г. Шимановск), которая за 18 минут погасила 6 транспортных эВСД на молочную продукцию, направленную с г. Свободного. Расстояние между данными населенными пунктами по трассе составляет 101 км, примерное время в пути 1 час 35 минут.

По выявленным фактам Управлением в адрес индивидуальных предпринимателей объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

Также в данных случаях сработал индикатор риска, а именно сокращение срока гашения эВСД на партию подконтрольного товара более чем в 2 раза по сравнению со средним сроком гашения эВСД, оформленных при перемещении аналогичным транспортным средством по этому же маршруту.

Документы на согласование внеплановых контрольных надзорных мероприятий направлены в прокуратуру области 20 сентября.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)