В Амурской области будет программа по строительству молочной мегафермы

Фильтры

Регион

Новости

В Амурской области будет программа по строительству молочной мегафермы

В Амурской области будет подготовлена и введена в действие программа по строительству молочной мегафермы нового образца, которая будет подготовлена при помощи белорусских специалистов. Об этом шла речь на совещании губернатора области с крупнейшими сельхозпроизводителями в Тамбовском районе. Услышать о том, каким образом их будет поддерживать государство в будущем году, и задать интересующие вопросы губернатору и сопровождающим его чиновникам приехали 18 руководителей крупных сельхозпредприятий области. Они представляли мясные и молочные хозяйства, присутствовали и те, кто занимается зерном, тепличным разведением культур, выращиванием птицы, заготовкой яйца.

Как сообщили РИА «PrimaMedia» в пресс-службе правительства Амурской области, с губернатором О. Кожемяко на совещание в район приехали заместитель председателя правительства области - министр финансов Приамурья В. Щербина, вице-премьер областного правительства А. Нестеренко, первый заместитель министра сельского хозяйства области В. Худолеев и директор амурского филиала Россельхозбанка А. Праскова.

«Встреча состоялась по инициативе А. Нестеренко. Она дала более глубокое понимание проблематики сельского хозяйства, тех реальных политических и экономических вопросов, которые волнуют руководителей хозяйств и, безусловно, волнуют и нас, как представителей органов власти области, которые своими действиями должны способствовать развитию сельского хозяйства», - отметил губернатор Приамурья.

Во время разговора с чиновниками сельхозпроизводители узнали о новых областных программах господдержки села, которые будут действовать на территории Приамурья в 2010 году, дополнениях и изменениях в программы кредитования сельского хозяйства.

О нововведениях в области работы с банками собравшимся рассказала директор амурского филиала Россельхозбанка А. Праскова. В 2010 году будут применяться новые формы льготного кредитования и поддержки на закупку сельхозтехники, предоставление кредитов на выкуп земли.

Кроме того, губернатор рассказал, что в ближайшее время в области будет подготовлена и введена в действие программа по строительству молочной мегафермы нового образца, которая будет подготовлена при помощи белорусских специалистов. Договоренность об этом достигнута. Белорусские фермы по производству молока успешно работают, при этом их строительство и эксплуатация немного дешевле российских аналогов.

Председатель колхоза «Амурский партизан» Н. Змушко выразил готовность к строительству в своем хозяйстве подобной фермы, при условии оказания поддержки со стороны государства. Губернатор области пообещал предпринимателям, что в бюджете на 2010 год будет предусмотрено значительное увеличение расходов на поддержку сельского хозяйства.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)