Амурская область: В Приамурье хотят завезти порядка 2 000 голов скота молочного направления

Фильтры

Регион

Новости

Амурская область: В Приамурье хотят завезти порядка 2 000 голов скота молочного направления

«Мы рассматриваем фермы, где на сегодняшний день отработаны технологии и имеются свободные мощности под размещение животных», - заявил в ходе посещения крупнейших амурских хозяйства, занимающихся молочным скотоводством, глава региона Олег Кожемяко.

«Губернатор  осмотрел племенной репродуктор агрофирмы АНК, расположенный в с. Грибское Благовещенского района и мегаферму «Луч» в Ивановском районе, - сообщили ИА «Казах-Зерно» в Минсельхозе области.

«Мощности этих предприятий намного превышают используемые ими сегодня возможности. Завоз в 2014 году внутрирегионального и импортного скота позволит укрепить племенную базу этих предприятий, поднять репродуктивность, валовое производство молока, создать селекционное ядро, - пояснила первый замминистра сельского хозяйства области Тамара Муленкова. - Сейчас у нас нет такого поголовья, чтобы заниматься в Приамурье воспроизводством пород скота молочного направления. Это не растениеводство, где в течение одного года посеяли и получили урожай. Чтобы из телёнка вырастить полноценную корову, необходимо 3,5-4 года».

В 2011-2012 году в Приамурье завозили в основном крупный рогатый скот мясного направления. Молочного - 200-300 голов в год. В то время как возможности амурских перерабатывающих предприятий намного превышают количество производимого на сегодняшний день молока. В разрабатываемой областной программе предусматривается обновление скота в племенных агрохозяйствах региона.

Племенные предприятия за счёт средств областного бюджета будут предоставлять коров населению, попавшему в зону затопления. «Я думаю, что такими действиями мы возместим поголовье молочного скота в личных подсобных хозяйствах, потерянного из-за ЧС. К тому же, это даст возможность населению получить хороший племенной скот, чтобы была возможность и дальше развивать сельское хозяйство», - подчеркнул губернатор.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)