Амурская область: молочная ферма «Поляное» передадут на баланс области

Фильтры

Регион

Новости

Амурская область: молочная ферма «Поляное» передадут на баланс области

Молочную ферму ОАО «Поляное» в селе Семиозерка Ивановского района передадут на баланс Амурской области. Об этом накануне договорились в Москве губернатор Олег Кожемяко и замминистра обороны РФ Руслан Цаликов.

Глава Приамурья поднял вопрос о передаче на баланс регионального бюджета животноводческого комплекса ОАО «Поляное», собственником которого ранее являлись структуры Минобороны России. Принципиальная договоренность между заместителем минобороны и губернатором об этом была достигнута, сообщает пресс-служба областного правительства. По словам Олега Кожемяко, переход комплекса в руки региональной власти позволит в короткие сроки решить проблему с кормлением животных, которая возникла из-за неопределенности в вопросе собственности на объект, а также развивать производственную деятельность комплекса «Поляное» в перспективе. Сейчас на ферме есть запасы силоса, имеется договоренность по поставкам кормов. С осени на ОАО «Поляное» шла процедура добровольной ликвидации, из-за этого элитное стадо оказалось на голодном пайке.

Кто станет хозяином молочной фермы, пока не озвучивается. По словам работников комплекса, на прошлой неделе осматривать животных приезжали представители хозяйств из Тамбовского и Завитинского района. Также о желании взять ферму в аренду на 10 лет заявляло ФГУП «Амурское» Федеральной службы исполнения наказаний России, занимающееся поставкой продукции для заключенных. «Варианты рассматривались и рассматриваются», — сообщили в минсельхозе области.

Тем временем на ферму обрушилась новая беда — из-за долгов сегодня энергетики отключили свет. «Около 10 часов утра на ферме полностью отключили электричество. Мы не можем напоить телят, ведь не работает водонапорная башня, без света не знаем, как доить коров — на ферме автоматизированная доильная установка из Швеции», — рассказали АП сотрудники предприятия, попросившие не называть их имена.

Источник: ampravda.ru

Также в разделе

Комментарии (0)