Амурская область: животноводческий комплекс «Поляное» объявлен банкротом

Фильтры

Регион

Новости

Амурская область: животноводческий комплекс «Поляное» объявлен банкротом

Амурскую молочную ферму «Поляное», где голодали коровы, признали банкротом. Решение приняли в арбитражном суде Амурской области. Началась процедура конкурсного производства. Конкурсным управляющим назначена Виктория Федосеева. Её первый отчёт состоится 3 декабря текущего года. Предприятие задолжало кредиторам почти 900 миллионов рублей. Собственных средств и активов для оплаты долга недостаточно.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», в середине апреля 2013 года на молочной ферме в селе Семиозёрка начал гибнуть элитный скот. Коровы австралийской породы были в крайней степени истощения. Животные в буквальном смысле умирали от голода. На ферме не было запасов комбикормов, сена и медикаментов. Поголовье, в котором на тот момент было больше 800 животных, кормили с колёс – один раз в сутки. По информации министерства сельского хозяйства Амурской области, 140 голов молодняка продали, сейчас на ферме осталось 380 быков и коров – в два раза меньше, чем по данным на середину апреля.

В ближайшее время планируется продать на мясо ещё около 100 голов скота. Оставшихся животных, по официальным сведениям, кормят согласно зоотехническим нормам. В наличии на предприятии имеется 160 тонн сенажа. Этого хватит примерно на 10 дней.

Также известно, что недавно в Приамурье побывало руководство компании «Агропром». Она владеет фермой и подчиняется «Оборонсервису». Во время встреч обсуждались вопросы покупки кормов и продажи скота в хозяйства области. Решение о передаче «Поляного» в собственность области до сих пор не принято из-за наличия кредиторской задолженности и рассмотрения в арбитраже дела о банкротстве предприятия.

Источник: amur.info

Также в разделе

Комментарии (0)